Уроки памяти

С 30.04.2020 по 02.05.2020 г классными руководителями  1-11 классов  проведены дистанционные уроки памяти, посвященные 75-летию  Победы в Великой Отечественной войне.  Классные руководители на уроках использовали методические рекомендации урока памяти в  рамках проекта «Дорога памяти».

Целью  проведения урока памяти является  формирование патриотизма, воспитание российской идентичности школьников; воспитание чувства гордости за свою Родину и ее Вооруженные Силы, за наш народ и героические страницы истории России, в том числе на примере героического прошлого дедов и прадедов учащихся, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, на примере трудового подвига их родных и земляков в суровое военное время; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества. Классные руководители для проведения уроков памяти использовали платформу ZOOM и мессеенждер «Вайбер». Общее количество обучающихся в ОУ № 9 — 2316. Проведение  такого рода классные часы в преддверии Дня Победы – это не только красивый ритуал, это в первую очередь дань памяти и уважения тем, кто погиб, отдавая свою жизнь за свободу своего края. Здесь происходит становление собственной гражданской позиции каждого участника, формирование у детей и подростков чувства гордости за свой народ, за свою страну, ребята приобретают опыт гражданского мужества и патриотизма.